WKN: A0MQU1 / ISIN: BE0176734979 / Belfius Asset M.
| Kurs vom 11.05.2026 | 3-Jahres-Hoch | 3-Jahres-Tief | Perf. 5J | Vola. 5J |
|---|---|---|---|---|
| 769,63 USD0,43 % (3,33) Differenz zum 08.05.2026 |
769,63 USD | 361,20 USD | 769,63 % | 22,83 % |
| Risikorating (SRRI) | |
| Risikoklasse | |
| Sparplanfähig | Nein |
| Mindestanlage bei Einmalbeitrag | Nein |
| Zeit | 11.05.2026 23:59 Uhr |
| Differenz zum Vortag | 0,43 % |

Le fonds vise, en tant que fonds nourricier, à reproduire la stratégie d'investissement du fonds maître. Le fonds maître vise à atteindre une croissance du capital en investissant dans les principaux actifs traités. L'équipe de gestion du fonds maître effectue des choix discrétionnaires d'investissement sur base d'analyses économico-financières. Ce fonds maître est un fonds de conviction: la gestion du fonds s'appuie sur une sélection rigoureuse d'un nombre limité d'actions de toutes capitalisations. La sélection des sociétés comporte deux piliers: une sélection thématique et une analyse fondamentale. La sélection thématique vise à ne retenir que les sociétés considérées comme suffisamment exposées à une ou plusieurs sous-thématiques de la robotique et les nouvelles technologies , et l'analyse fondamentale, sélectionne les sociétés présentant les meilleures évaluations sur la base de cinq critères: la qualité du management, le potentiel de croissance, l'avantage compétitif, la création de valeur et le niveau d'endettement.
Au minimum 95% de parts du fonds maître Candriam Equities L Robotics & Innovative Technology qui investit lui-même principalement en actions de sociétés considérées comme bien positionnées pour tirer profit des évolutions des innovations technologiques et ayant leur siège et/ou leur activité prépondérante dans le monde entier.
Stammdaten
Stammdaten
| Fondskategorie | Aktien |
| Region | weltweit |
| Währung | Verschiedene |
| Volumen | 2.200 Mio USD |
| Ausschüttungsart | ausschüttend |
| Ausschüttungsintervall | jährlich |
| Geschäftsjahr (Beginn) | 01.07.2026 |
| Benchmark | MSCI World (Net Return) |
| Herkunft | Belgien |
| Vertriebszulassung | |
| WKN | A0MQU1 |
| ISIN | BE0176734979 |
Fondsgesellschaft
| Name | Belfius Asset M. |
| Internet | https://www.belfiusip.be |
| Verwahrstelle | Belfius Banque |
| Fonds Manager | |
| Ursprungsland | Belgien |
| Anzahl Fonds (gesamt) | 24 |
Fonds-Konditionen
| Ausgabeaufschlag Fondsgesellschaft* * Entfällt für depot.de Kunden |
2,50 % |
| Verwaltungsvergütung | 0,00 % |
| Performancegebühr | 0,00 % |
Kennzahlen
Ertragskennzahlen / Risikokennzahlen
| 1 Monat | 3 Monate | 6 Monate | 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance | 21,12 % | 20,16 % | 22,16 % | 54,91 % | 109,82 % | 86,71 % | 473,94 % |
| Outperformance | --- | --- | --- | 5,42 % | -14,71 % | 16,58 % | 91,07 % |
| Hoch | --- | --- | --- | 769,63 | 769,63 | 769,63 | 769,63 |
| Tief | --- | --- | --- | 496,83 | 361,20 | 286,40 | 130,26 |
| Beta | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,92 | 1,50 | 1,36 | 1,21 |
| Volatilität | 18,14 | 23,88 | 21,94 | 19,85 | 21,24 | 22,83 | 20,92 |
| Maximaler Verlust | -1,85 % | -13,70 % | -16,02 % | -16,02 % | -27,71 % | -41,80 % | -41,80 % |
Ausschüttungen
| am 14.10.2010 | 0,60 USD |
| am 14.10.2011 | 0,60 USD |
| am 10.10.2012 | 0,60 USD |
| am 11.10.2013 | 1,20 USD |
| am 15.10.2014 | 1,50 USD |
| am 14.10.2015 | 1,60 USD |
| am 17.10.2016 | 1,80 USD |
| am 16.10.2017 | 0,90 USD |
| am 18.10.2018 | 2,00 USD |
| am 17.10.2019 | 2,00 USD |
| am 15.10.2020 | 4,20 USD |
| am 20.10.2021 | 6,20 USD |
| am 18.10.2022 | 6,00 USD |
| am 17.10.2023 | 8,50 USD |
| am 17.10.2024 | 7,80 USD |
| am 16.10.2025 | 8,50 USD |
Download
Verkaufsunterlagen (PDF)
| 01.01.2026 | Verkaufsprospekt (Französisch) | 5392 KB | Download |
| 31.12.2024 | Halbjahresbericht (Französisch) | 9559 KB | Download |
| 30.06.2024 | Jahresbericht (Statement of Accounts) (Französisch) | 31991 KB | Download |
| 20.12.2023 | Verkaufsprospekt (Deutsch) | 4708 KB | Download |
| 30.06.2023 | Jahresbericht (Statement of Accounts) (Deutsch) | 5529 KB | Download |
| 31.12.2022 | Halbjahresbericht (Deutsch) | 7312 KB | Download |
| 31.12.2016 | Halbjahresbericht (Englisch) | 5712 KB | Download |
| 30.06.2016 | Jahresbericht (Statement of Accounts) (Englisch) | 3883 KB | Download |
| 18.10.2011 | Vereinfachtes Verkaufsprospekt (Deutsch) | 132 KB | Download |
Transparenz & Eignung
Zielmarkt
| Keine Kapitalgarantie / Verluste bis 100 % / Nicht Mündelsicher | Ja |
| Limitierter Kapitalverlust |
Eignung
| Für qualifizierte Geschäftspartner geeignet | Ja |
| Für Privatkunden geeignet | Ja |
| Keine Eignung für niedrigste Risikotoleranz | Neutral |
| Risikorating (SRRI) |
Fondsziel
| Wachstum über Investitionszeitraum | Ja |
| Regelmäßiges Einkommen über Investitionszeitraum | Ja |
| Pensionsinvestment Deutschland | Neutral |
| Absicherung gegenüber Referenzinvestment | |
| Kapitalschutz | N |
| Empfohlener Anlagehorizont |
Kostentransparenzkennzahlen
Referenzdatum: 17.04.2026
| Berechnungszeitrau Anfang und Ende | 01.01.2025 bis 31.12.2025 |
| Tatsächliche Verwaltungsgebühr innerhalb eines Jahres | 1,50 % |
| Tatsächliche Transaktionskosten innerhalb eines Jahres | 0,02 % |
| Tatsächliche laufende Kosten eines Jahres | 1,86 % |
| Tatsächliche Vertriebsgebühr innerhalb eines Jahres | 0,00 % |
| Ausstiegskosten | 0,00 % |
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von Teletrader, Fondsdaten von MountainView.